www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 19 et 20 Juin: du très bon pour nos Ducistes!
24 Juin 2021 - Manon COSTE
Résultats du week-end du 19 et 20 Juin: du très bon pour nos Ducistes!

Retour sur les résultats des compétitions du week-end du 18-19-20 juin pour nos Ducistes 

Championnats de France d’Epreuves Combinés à Oyonnax : 
Superbe médaille de bronze 🥉pour Alexandre MONTAGNE avec un total de 6797 points synonyme de nouveau record BFC. 

- 11''37 au 100m avec la 1ère place en finale 2
- 6m81 en longueur avec la 2ème place
- 36m89 en disque avec la 4ème place
- 4m20 en perche avec la 5ème place
- 52''50 au 400m avec la 2ème place en finale 2
- 14''31 au 110m haies avec la 2ème place 
- 12m20 au poids avec la 8ème place
- 1m89 en hauteur avec la 3ème place
- 40m73 au Javelot avec la 8ème place 
- 4'55''91 au 1500 avec la 11ème place








Meeting National à thème de l'Est Lyonnais à Décines :
- 800m (série 1 nationale) : Alexis MIELLET prend la 5ème place en 1’46’’50
- 1500m (série 3 nationale) : Iheb GTARI prend la 2ème place et établi un nouveau record personnel en 3’43’’55
- 5000m : Fabien PALCAU prend la 9ème place en 14’24’’
- 3000m : Dans une course parfaite Vivien DELIN explose son record personnel et passe la ligne en 8’43’’34


D’autres demi-fondeurs du DUC étaient présents à ce meeting dans le cadre des Championnats AURA Demi Fond : 
- 800m (finale 7) : Marius TRUAN prend la 6ème place en 1’55’’14
- 800m (finale 9) : Grégoire RENSON prend la 9ème place en 1’59’’74
- 1500m (finale 6) : Hugo BOUDOT prend la 18ème place en 4’12’’33
- 5000m (finale 4) : Charles REFRAY prend la 8ème place en 16’57’’48
- 2000m Steeple (finale 1) : Gabin TISSERANT prend la 12ème place en  6’29’’75
- 2000m Steeple (finale 1) : Nathan PULCH prend la 16ème place en 6’55’’19 


Meeting Régional de Venissieux : Les hurdleurs ont fait également le déplacement en Rhône Alpes
100m haies : Coralie BIENFAIT réalise 15’’14.
110m haies : Florian SOME réalise 14’’76.

Championnats de Zone Bourgogne U14 à Autun
Chez les Filles
Lili-Rose SOULIE : 50m – 2ème (finale 3) – 7’’99
Angelina SOULIE : 50m – 7ème (finale 4) – 8’’25
Naomie MAILLARD :
50m Haies – 5ème (final 1) – 9’’90
Triple saut – 10ème – 6m83
Javelot – 6ème – 11m42 
31ème au triathlon avec 59 points

Chez les Garçons
Samih KLILI : Paul THIRIET :
50m – 4ème (finale 1) – 7’’32 50m – 6ème (finale 2) – 7’’81
Longueur – 5ème – 4m43 Perche – 4ème – 1m40
Poids – 2ème (finale1) – 8m77 Marteau – 8ème – 11m21
4ème au triathlon avec 90 points 34 ème au triathlon avec 46 points

Camille ROST : Ilyes AYACHE :
50m – 1er (finale 4) – 7’’96 50m – 4ème (finale 4) – 8’’11
1000m – 9ème (final 1) – 3’27’’36 Longueur – 6ème – 4m08
Longueur – 8ème – 3m96 Poids – 1er (finale 2) – 6m72
Javelot – 3ème – 23m38 22ème au triathlon avec 67 points
13ème au triathlon avec 78 points
Gaspard PILLOND : Malo LECANTE :
50m – 1er (finale 5) – 8’’23         1000m – 10ème (finale 2) – 3’43’’59
1000m – 6ème (finale 2) – 3’38’’81 Perche – 3ème – 1m60
Hauteur – 3ème – 1m22 Marteau – 4ème – 14m06
Marteau – 5ème – 13m91 33ème au triathlon avec 49 points
28ème au triathlon avec 60 points

Anatole BOURGEAY-BABIN :
1000m – 8ème (finale 2) – 3’40’’84
Hauteur – 3ème – 1m22
Javelot – 9ème – 19m59
24ème au triathlon avec 65 points 

Relais 4 x 60m 4ème en 35’’34 : Camille ROST – Paul THIRIET – Anatole BOURGEY-BABIN – Gaspard PILLON 

10/06 >
10/06 >
03/06 >
25/05 >
28/03 >
14/03 >
13/03 >
28/02 >
28/02 >
20/02 >
15/02 >
12/02 >
16/09 >
28/06 >
24/05 >
13/05 >
12/05 >
08/05 >
06/05 >
01/05 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Les Espaces

AGENDA:

Mercredi 29 Juin à Dijon Meeting Régional DUC Horaires cliquez ici

Samedi 2 et Dimanche 3 juillet

à Amiens Championnats de France d’Épreuves Combinés Renseignements cliquez ici

à St Renan Finale nationale des Pointes D'Or Renseignements cliquez ici

Samedi 8 et Dimanche 9 Juillet
à Albi Championnats de France Espoir Renseignements cliquez ici

Jeudi 14 Juillet à Angers Coupe de France des Ligues Minimes Renseignements cliquez ici

Du 15 au 7 Juillet à Mulhouse Championnats de France Cadets Juniors Renseignements cliquez ici

Samedi 23 et Dimanche 24 Juillet à Épinal Open de France Renseignements cliquez ici