www.athle.fr
Accueil
dijon universitรฉ club section athlรฉtisme
Actualitรฉs
๐Ÿƒ ๐‚๐ก๐š๐ฆ๐ฉ๐ข๐จ๐ง๐ง๐š๐ญ๐ฌ ๐๐ž ๐‚๐ซ๐จ๐ฌ๐ฌ ๐๐ž ๐‚๐จ๐ญ๐ž ๐'๐Ž๐ซ / ๐๐ž๐š๐ฎ๐ง๐ž ๐Ÿ‡
17 Janvier 2023 - Apolline BELLEVILLE (Alternante au DUC Athlรฉtisme)
๐Ÿƒ  ๐‚๐ก๐š๐ฆ๐ฉ๐ข๐จ๐ง๐ง๐š๐ญ๐ฌ ๐๐ž ๐‚๐ซ๐จ๐ฌ๐ฌ ๐๐ž ๐‚๐จ๐ญ๐ž ๐'๐Ž๐ซ / ๐๐ž๐š๐ฎ๐ง๐ž  ๐Ÿ‡
๐Ÿ”ฅ Une moisson de mรฉdailles (46) pour le DUC Athlรฉ ๐Ÿฅ‡๐Ÿฅˆ๐Ÿฅ‰

โœ… Poussins
Triplรฉ Duciste avec la victoire d'un souffle de Quentin Vadot-Vouillon ๐Ÿฅ‡devant Maxence Adam-Patin ๐Ÿฅˆet Solal Heitzmann ๐Ÿฅ‰
โžก๏ธ 1รจre ๐Ÿฅ‡et 3รจme๐Ÿฅ‰ par รฉquipes

โœ… Poussines / U12
โžก๏ธ 2รจme๐Ÿฅˆ et 3รจme๐Ÿฅ‰ par รฉquipes


โœ… Benjamins / U14
Triplรฉ รฉgalement chez les benjamins avec la large victoire d'Antonin Vauthier ๐Ÿฅ‡ devant Maxime Garrot ๐Ÿฅˆet Jules Pillaud ๐Ÿฅ‰
โžก๏ธ Victoire par รฉquipes ๐Ÿฅ‡pour le DUC 1 et le DUC 2 se classe 3รจme ๐Ÿฅ‰

โœ… Benjamines / U14
โžก๏ธ๐Ÿฅˆ2รจme par รฉquipes


โœ… Minimes filles / U16
โžก๏ธ๐Ÿฅˆ2รจme par รฉquipes

โœ… Minimes garรงons / U16
โžก๏ธ๐Ÿฅ‰3รจme place par รฉquipes


โœ… Cadets
Talal El Idrissi, trรจs en vue depuis le dรฉbut de saison, remporte le titre individuel ๐Ÿฅ‡devant Marius De Meyere๐Ÿฅˆ et Sami Taleb ๐Ÿฅ‰ au prix d'un sprint effrรฉnรฉ. Les 2 รฉquipes du DUC terminent aux 2 premiรจres places ๐Ÿฅ‡๐Ÿฅˆ.

โœ… Cadettes
Doublรฉ Duciste avec la victoire ๐Ÿฅ‡de Lรฉna Del Fabbro . Charlotte Bornot termine 2รจme ๐Ÿฅˆemmenant l'รฉquipe vers l'or collectif ๐Ÿฅ‡.


โœ… Juniors filles
Elisabeth De Rossi๐Ÿฅ‡ realise une belle prestation et s'empare de la premiรจre place juste devant Marine De Meyer๐Ÿฅˆ en dรฉlicatesse avec son genou ๐Ÿ‘Š

โœ… Juniors garรงons
Vivien Delin ๐Ÿฅ‡garde son titre conquis l'an passรฉ ร  Talant. Gabin Tisserant termine 3รจme๐Ÿฅ‰
โžก๏ธ L'รฉquipe remporte le titre ๐Ÿฅ‡. A noter que 4 d'entre eux feront l'impasse sur les rรฉgionaux pour reprรฉsenter le club et la France ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ต ร  la Coupe d'Europe โš”๏ธ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡บ des Clubs du cรดtรฉ de Catsellon en Espagne ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ


โœ… Cross court filles
Rosalie Freulet, egalement Espoirs๐Ÿฅ‡, s'impose le sur le format court๐Ÿฅ‡. Ludivine Lafond monte sur la 3รจme ๐Ÿฅ‰marche du podium. Emilie Rakotoarivony termine 2รจme espoirs ๐Ÿฅˆ
L'รฉquipe se classe premiรจre ๐Ÿฅ‡

โœ… Cross court hommes
Le club realise avec un triplรฉ avec la victoire de Matthieu Bourgeois ๐Ÿฅ‡devant Thรฉo ๐Ÿฅˆ et Maxime De Meyer ๐Ÿฅ‰. Loรฏc Ughetto-Barberis est champion dรฉpartemental espoirs ๐Ÿฅ‡.
๐Ÿฅ‡1รจre place par รฉquipe


โœ… Cross ร‰lite filles
Aprรจs son 34'55 rรฉalisรฉ la semaine derniรจre sur la Promenade des Anglais ร  Nice, Camille Chaigneau dรฉcroche un premier titre ๐Ÿฅ‡de Championne de Cรดte d'Or en devanรงant Manon Coste ๐Ÿฅˆde 25" qui rรฉalise une belle performance seulement quelques semaines aprรจs son premier marathon.
A noter que Camille remporte รฉgalement le titre en M0๐Ÿฅ‡

โœ… Cross ร‰lite hommes
Spรฉcialiste du cross court, Enzo Couderchet dรฉcroche le titre ๐Ÿฅ‡ ร‰lite pour une premiรจre tentative sur la distance prenant les commandes de la course dรจs le premier virage.
Pierre Simรฉon, 4รจme de la course, s'empare du titre๐Ÿฅ‡ chez les U23 devant Florian Cougny ๐Ÿฅˆ
L'รฉquipe remporte le titre collectif ๐Ÿฅ‡


โžก๏ธ Frรฉdรฉric Pinaton, adepte des efforts plus longs, se classe 3รจme en M3.
ร€ noter le titre M5 dรฉcrochรฉ par l'emblรฉmatique Didier Basset ๐Ÿฅ‡
๐Ÿ‘


๐Ÿ‘ Bravo ร  toutes et ร  tous pour ces beaux rรฉsultats ๐Ÿ‘Š
30/01 >
23/01 >
08/01 >
02/01 >
13/12 >
12/11 >
07/11 >
11/10 >
10/10 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
16/09 >
13/09 >
02/09 >
27/08 >
29/07 >
07/07 >
10/06 >
10/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accรจs campus: cliquez ici

Tramway 1 arrรชt Universitรฉ

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrรชt 21รจme siรจcle.

Les Espaces
AGENDA




Samedi 21 janvier ร  Dijon Dรฉpartementaux de Lancers Longs Horaires cliquez ici

Dimanche 22 Janvier ร  Vittel Rรฉgionaux en Salle Horaires cliquez ici

Vendredi 27 et Samedi 28 Janvier ร  Dijon Championnats de France UNSS

Dimanche 29 Janvier ร  Dijon
Zone en Salle U16 Horaires cliquez ici

Dimanche 5 Fรฉvrier ร  Arnay Rรฉgionaux de Cross Renseignements cliquez ici

Dimanche 12 Fรฉvrier ร  Belfort Rรฉgionaux de Lancers longs