www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Bonjour à tous,

Vous trouverez ci-joint toutes les informations concernant les benjamin(e)s et minimes du mois de juin/juillet.



Dimanche 18 juin : Régionaux U16 au Creusot
Horaires :cliquez ici
Résultats :

Samedi 17 juin : Pas d'entrainement

Dimanche 11 juin : Régionaux U14 à Chalon sur Saône
Horaires : cliquez ici
Résultats :

Samedi 10 juin : Pas d'entrainement

Dimanche 4 juin : Championnats de Côte d'Or individuel au stade Colette BESSON à Dijon RDV à 13h30 !
Horaires : cliquez ici
Résultats :cliquez ici
Meilleurs performances :cliquez ici

Samedi 3 juin : Pas d'entrainement

Mercredi 31 mai : Pas d'entrainement

Dimanche 14 mai : 1er tour Challenge Equip'Athlé au stade Colette BESSON à Dijon RDV à 13h15 !
Horaires et infomartions : cliquez ici
Résultats : cliquez ici

Lundi 1er mai : Challenge Olivier PERRENX au stade Colette BESSON à Dijon
Horaires et informations : cliquez ici
Résultats : cliquez ici

Mercredi 26 avril : Reprise des entrainements

12 au 14 avril : Stage de préparation à la saison estivale

Vacances !!! (8 avril au 23 avril) pas d'entrainements

Samedi 8 avril : pas d'entrainement

Dimanche 2 avril : COMPETITION ANNULEE (Compétition Départementales à Dijon)

Dimanche 26 mars : Match inter ligues minimes (U16) à Metz
Horaires et informations complémentaires : cliquez ici 
Résultats : cliquez ici

Dimanche 19 mars : Match inter comités (U14+U16) à Lyon 
Horaires : cliquez ici
Résultats : cliquez ici

Dimanche 12 mars : Coupe de France de cross-country U16 à Carhaix 
Horaires et parcours : cliquez ici

Dimanche 5 mars : Régionaux U14 (benjamins) à Dijon 
Horaires et informations : cliquez ici 
Résultats : cliquez ici
 
Samedi 4 mars : entrainement uniquement pour les benjamin(es) et les minimes  non qualifiés aux régionaux

Samedi 25 février⚠ PAS D'ENTRAINEMENT EXCEPTIONNELLEMENT reprise mercredi 1 mars

Mercredi 22 février : Reprise des entraînements

Dimanche 19 février : 1/2 finales championnats de France de cross country à Besançon article avec les résultats : cliquez ici 
Tous les Résultats : cliquez ici


14 au 16 février : stage régional minimes UNIQUEMENT LES U16 SELECTIONNES EN EQUIPE DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 

Dimanche 5 février : Championnats BFC de Cross country à Arnay-Le-Duc - RDV à 9h30 pour le Bus Club à la Halle

Vacances !!! (4 février au 19 février) pas d'entrainements

Dimanche 29 janvier : Championnats BFC en salle U16 (minimes) à Dijon 

🔎𝑪𝒉𝒂𝒎𝒑𝒊𝒐𝒏𝒏𝒂𝒕𝒔 𝑩𝑭𝑪 𝑴𝒊𝒏𝒊𝒎𝒆𝒔
👉Chez les filles 🚺 :
Sarah COSSARD termine 2e au Triple-Saut avec 9m85 et au 50m Haies avec 8s39. Elle prend la 2e place au Triathlon avec un total de 95 points. Vickie TRAVERT-HULEU termine 2e au 50m plat 7s22 et au Saut en Longueur avec 4m73.

👉 Chez les garçons 🚹 :
Abdelwahid CONCAS s'empare de la 3e place au Saut en Longueur avec 4m71. Samih KLILI finit à la deuxième place sur les épreuves du 50m Haies avec 7s90, du Triple-Saut avec 12m27 et du Triathlon avec un total de 104 points. Il termine également premier au Saut en Hauteur en franchissant 1m70. Mathis NTOUATOLO prend la 3e place au Triple-Saut avec 10m62. Mathys LOSSET finit 2e au 50m avec 6s74 et 3e au Saut en Longueur avec 5m27.
Pour tous les résultats : Cliquez ici


Samedi 28 janvier :⚠️ entrainement que pour les benjamin(e)s et ceux qui ne sont pas qualifier aux régionaux !!!

Mercredi 18 janvier: compétition UNSS/FFA

Dimanche 15 janvier : cross country départementaux à Beaune 
Résultats : cliquez ici
Article avec les résultats individuels et par équipes : cliquez ici

Samedi 14 janvier : Pas d'entrainement !

Dimanche 8 janvier : compétition à la halle - Salle Départementaux
Le matin de 9h à 12h30 se sera la compétition des benjamin(e)s et de 13h15 à 17h se sera les mimines (garçons et filles) 
Résultats : cliquez ici


Samedi 7 janvier : Pas d'entrainement !


Dates importantes à venir :

Mercredi 28 juin : Dernier entrainement (goûter en fin de séance)



Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Les Espaces
AGENDA


 

Vendredi 9 juin à Dijon soirée DUC Horaires cliquez ici

Dimanche 11 Juin à Chalon Zones BE Horaires cliquez ici

Mercredi 14 Juin à Dijon Animation EA PO Horaires cliquez ici

Samedi 17 Juin à Chenôve Animation EA PO renseignements cliquez ici

Dimanche 18 Juin au Creusot Régionaux MI Horaires cliquez ici

Samedi 24 Juin à Paray le Monial Régionaux TC Demi Fond Marche

Dimanche 25 Juin Régionaux TC Sprint Haies Concours