www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme

HORAIRES COMPETITIONS

Saison estivale 2017


 

DATE

LIEU

INTITULE

samedi 29 avril 2017

CHENOVE


Meeting ACC
Horaire cliquez ici

dimanche 7 mai 2017

DIJON

1er tour Interclubs

Horaire cliquez ici

dimanche 14 mai 2017

DIJON

Départementaux benjamins/minimes

Horaire cliquez ici

dimanche 21 mai 2017

BESANCON et DIJON

INTERCLUBS

samedi 27 mai 2017

DIJON

Challenge équip athlé benjamins/minimes

Horaire cliquez ici

samedi 3 juin 2017

DIJON

Départementaux TC

Horaire cliquez ici

dimanche 11 juin 2017

DIJON

Régionaux TC

vendredi 16 juin 2017

DIJON

Soirée DUC

du vendredi 16 au 18  juin 2017

ARLES

FRANCE Masters

Horaire cliquez ici

samedi 17  et dimanche 18 juin 2017

SAINT RENAN

FRANCE Epreuves combinées

Horaire à venir

dimanche 18 juin 2017

DIJON

Régionaux benjamins/minimes


dimanche 25 juin 2017

DIJON

Meeting interrégional

Du vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet 2017

DREUX

FRANCE Cadets-Juniors

Horaire cliquez ici

dimanche 2 juillet 2017

OBERNAI

Match Inter Départemental Minimes +pointes d'Or benjamins(es)

jeudi 6 juillet 2017

DIJON

Soirée DUC

samedi 8 juillet 2017

ALBI

FRANCE Espoirs- Nationaux

Horaire cliquez ici

samedi 8 et dimanche 9 juillet 2017

ANGOULEME

Finale Nationale des Pointes d'Or

Horaire cliquez ici

Du vendredi 14 au diamnche 16 juillet 2017

MARSEILLE

FRANCE ELITE

Horaire cliquez ici

Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:

Samedi 16 décembre à 18H30: Gala du DUC 

Dimanche 17 Décembre: à Venarey les Laumes Championnats Départementaux de cross pour les horaires en cliquant ici pour les parcours cliquez ici 


FOCUS:

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU          champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.