www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 25/26/27 : Week end riche en émotions pour nos Ducistes
28 Juin 2021 - Manon COSTE


Résultats du week-end du 25/26/27 

Championnats de France Élite :

   Alexis MIELLET : 2ème de la finale du 1500m en 3’43’’06. Synonyme de qualification aux JO 💪🏽

   Sacha CULTRU : 5ème de la finale du 800 en 1’50’’00. Synonyme de qualification aux championnats d’Europe espoirs 💪🏽

   Yanis AMMOUR : 4ème de la série 3 du 100m en 10’’70.

   Remi ROUGETET : 8ème place lors de la finale du javelot avec un jet à 66m71.

   Lilou LAPEYRIE : 12ème place à la hauteur en franchissant 1m66.


Championnats régionaux de Demi fond et Steeple à Besançon :

   Laura LEDUC : 3ème place sur 800m en 2’21’’91.

   Vivien DELIN : Champion régional dans la catégorie cadet sur 1500m en 4’02’’45.

   Marius TRUAN : Vice champion régional cadet sur 1500m en 4’02’’74.

   Gabin TISSERANT : Champion régional sur 2000 steeple en 6’16’’66.

   Theo DE MEYER : Champion régional sur 800m en 1’53’’89.

   Emmanuel DAVID : Champion régional sur 5000m en 15’03’’71.

   Alban VULLIEZ : Champion régional sur 3000m steeple en 9’28’’53.


Championnats Régionaux Sprints Haies Lancers et Sauts à Chalon sur Saône:

Podiums chez les filles :

   AGUIRRE Romane : 3ème de la finale directe du 400m Haies (76) en 71’’48.

   DE LA MOTHE Mariah : 3ème de la finale du 200m en 27’’51.

   DE MACEDO Sarah : 2ème  de la finale du triple saut avec un bond à 10m70

   BIENFAIT Coralie : 2ème  de la finale du 100m haies (84) en 14’’92.

   PECAUD Ysoé : Championne régionale au javelot avec un jet à 35m73.

   CHABOEUF Madeline : 1ère de la finale 1 du 100m en 12’’30.


Podiums chez les garçons :

   FAIVRE Léo : Poids (5kg) 2ème avec 10m03.

   FEROUX Hadrien : Champion régional à la hauteur cadet avec 1m91.

   JACUS Hugo : Champion régional cadet à la longueur avec 6m32.

   BALLAND Eliott : Champion régional du 200m en 22’’22 et vice champion sur 100m en 11’’05.

   DANCER Marin : Champion régional espoir de la longueur en 6m28.

   GRENIER Arthur : 2ème espoir au lancer du javelot avec un jet à 47m94.

   MARIN Ismael : 2ème espoir au concours du triple saut en 13m69.

   ROUGETET Remi : Champion régional au javelot avec un jet à 63m68.

   Cachon Abel : 2ème junior à la hauteur avec 1m91.

   GUILLAUME Virgile : 3eme junior au triple saut avec 13m20.

   PRAUDEL Clément : 2ème master à la longueur avec un saut à 5m22.

   MICHELIN Thibault : 2ème du concours de la perche en franchissant 4m80.

   SOME Florian : Champion régional du 110m haies en 14’’41.

   LARCIER Julien : 1ère place au concours du disque espoir en réalisant 34m77.

   Le relais 4x100m des cadets garçons est champion régional en 43’’ 97.

24/06 >
24/05 >
13/05 >
12/05 >
08/05 >
06/05 >
01/05 >
26/04 >
26/04 >
07/04 >
25/03 >
21/03 >
23/02 >
22/02 >
17/02 >
17/02 >
16/02 >
12/02 >
11/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Les Espaces

AGENDA:













- - - - - - - - - - - - - -