www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:

Jeudi 8 décembre : ACAD FFSU salle Dijon. Pour les horaires cliquez ici 

Dimanche 11 décembre : à DIJON journée départementale en salle 

Horaires benjamins(matin) cliquez ici

Horaires minimes(après-midi) cliquez ici 

Dimanche 18 décembre: Meeting zone Bourgogne CJES en salle à Dijon. Pour les  horaires cliquez ici 

Dimanche 8 janvier : Championnats de Côte d'Or de cross-country à Venarey les Laumes

Dimanche 15 janvier :Championnats de régionaux  Bourgogne Franche Comté CJES en salle à Vittel

Dimanche 22 janvier: Championnats de Bourgogne Franche Comté de cross-country  à Lons Le Saunier

Dimanche 5 février: 1/2 finales des championnats de France de cross country à Chateauvillain

Dimanche 5 février: Meeting "zone Bourgogne" en salle Minimes à Dijon

Dimanche 12 février: Meeting "zone Bourgogne" Benjamins en salle à Dijon


FOCUS:


Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.