www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
🔴🔵 Résultats du Championnat Départemental U14 et U16 indoor du 08 janvier 2022 à Dijon 🏃
8 Janvier 2023 - Julia BOSTON (Alternante au DUC Athlétisme)
🔴🔵 Résultats du Championnat Départemental U14 et U16 indoor du 08 janvier 2022 à Dijon 🏃

Nos U14 et U16 ont fait leur rentrée en participant au championnat départemental indoor à Dijon ! 48 médailles et plusieurs records sont venus apporter de la joie ce dimanche 8 janvier.

Cliquez ici pour voir tous les résultats

  

Résultats benjamines :

 

Triathlon : 109 pts EKEDI-ODODI Merveille-Belin 🥇

                   90 pts GURRIERI Alix🥈

                   81 pts DOLLIN KERVAREC Cara🥉

                   45 pts AVEZARD Melina

                   41 pts MILLOT Lyna


 50m finales :

Finale 1 : 7’’28 EKEDI-ODODI Merveille-belin 🥇

                7''93 DOLLIN KERVAREC Cara

           

Finale 2 : 7''84 TWARDOWSKI Isaure

                8''32 JOUHIR Maissa

 

Finale 3 : 8''64 MILLOT-MONIN Alix               

                8''71 PINATON Jeanne

 

50m haies finales :

Finale 1 : 8''89 EKEDI-ODODI Merveille-Belin 🥇

                9''22   GURRIERI Alix 🥈

              10''07 DOLLIN KERVAREC Cara

 

Finale 2 :

10''34 GREPINET Adelie

10''69 GRAFF Lolita

10''98 ANDRIESSEN Celia

11''39 MILLOT Lyna

12''04 AVEZARD Melina

 

Longueur : 

Finale 1 :  4m56 EKEDI-ODODI Merveille-Belin 🥇

                 4m08 DOLLIN KERVAREC Cara 🥈

                 3m76 FAUCHER Kayliah

                 3m68 TWARDOWSKI Isaure

                 3m20 CHENEL Sarah


Finale 2 : 3m07 MILLOT-MONIN Alix

                2m90 AVEZARD Melina

                2m46 ZOUINE Jade

 

Triple :  9m52 EKEDI-ODODI Merveille-Belin 🥇

              8m18 CAILLOT Charlotte🥉

              8m05 JOUHIR Maissa

              6m83 CHARBONNIER Anna


Hauteur : 1m20 PINATON Jeanne 🥈

                1m05 LOMBARDI Camille

                1m05 PINATON Romane

                1m00 MILLOT Lyna

 

Perche : 2m20 GURRIERI Alix🥇

              1m60 PINATON Jeanne🥈

              1m40 RAILLARD Jeanne🥉

 

Poids :  7m95 GURRIERI Alix🥇

 

Résultats benjamins :


Triathlon :   88 pts ROGUET Clément🥇

                    84 pts LURET-VAUDIN Gustave🥉

                    83 pts BERNARD-GODET Albin

                    63 pts JULY Clarence

                    62 pts LETOURNEAU Hippolyte

                    59 pts PILLAUD Jules

                    52 pts BLANCHOT Basile

                    52 pts LAVIRON Noah

                    50 pts GAUSSELAN CRESSON Isaac

                    45 pts SOUBIEUX-DELOMMEZ Eliott

                    26 pts REDDE Valentin


50m finales :

Finale 2 : 7''64 ROGUET Clément

                7''78 LURET-VAUDIN Gustave

                7''91 BERNARD-GODET Albin


Finale 3 : 8''31 JULY Clarence

 

50m haies finales :

 Finale 1 : 9''25 BERNARD-GODET Albin

                 9''57 LURET-VAUDIN Gustave

 

Finale 2 : 9''87 JULY Clarence

              10''00 LETOURNEAU Hippolyte

 

 Finale 3 : 10''39 GAUSSELAN CRESSON Isaac

                 10''79 BLANCHOT Basile

 

Longueur :

Finale 1 : 4m61 LURET-VAUDIN Gustave 🥇

                4m51 ROGUET Clément🥈

                3m99 PILLAUD Jules

                3m70 JULY Clarence

                3m48 BLANCHOT Basile

                3m37 LAVIRON Noah

                3m27 GAUSSELAN CRESSON Isaac

 

Finale 2 : 2m96 SOUBIEUX-DELOMMEZ Eliott

                2m93 GEHIN Nathan

 

Triple : 10m22 LURET-VAUDIN Gustave 🥇

              9m38 BERNARD-GODET Albin 🥈

              8m50 JULY Clarence 🥉

 

Hauteur : 1m25 LETOURNEAU Hippolyte

                1m20 PICARD-JOUX Charles

                1m10 SELLIER Mathias

                1m05 DESPLATS Titouan

                0m95 REDDE Valentin

 

Perche : 1m70 SIGROS Paul-Arthur🥇

 

Poids : 8m21 BERNARD-GODET Albin

            5m63 PILLAUD Jules

 

Résultats minimes filles :

 

Triathlon : 88 pts COSSARD Sarah🥇

                  86 pts TRAVERT-HULEU Vickie🥉

                  69 pts DIONE Shana

                  61 pts CAPELLI Ambre

                  59 pts MAILLARD Naomie

                  53 pts JACQUES Selena

                  45 pts GUILLOT Zoe

                  45 pts MICHEA Marie

                  45 pts FAURE Elvire

                  40 pts VACHENC Salomé

                  31 pts BENHALIMA Heba

                  27 pts BEURDELEY Olivia

                  25 pts FABER Lucie

 

50m finales

Finale 1 : 7''33 TRAVERT-HULEU Vickie 🥇            

                7''64 COSSARD Sarah

                7''73 DIONE Shana

                7''73 CAPELLI Ambre                         

 

Finale 2 :  7''73 JACQUES Selena

 

Finale 3 : 8''21 GUILLOT Zoe

                8''47 MAILLARD Naomie

 

50m haies finales :

Finale 1 :  8''75 COSSARD Sarah 🥇   

                 9''42 MAILLARD Naomie 🥉                      

               10''23 CAPELLI Ambre

               10''31 LEVEQUE Lisa

 

Finale 2 : 15''39 FAURE Elvire

 

Longueur :

 Finale 1 : 4m60 TRAVERT-HULEU Vickie 🥇

                 3m99 DIONE Shana

                 3m87 JACQUES Selena

                 3m78 CAPELLI Ambre

                 3m58 MICHEA Marie

                 3m49 LEVEQUE Lisa

 

Finale 2 : 4m49 COSSARD Sarah

                3m76 GUERIN Elena

                3m53 VACHENC Salomé

                3m38 FABER Lucie

                3m15 BEURDELEY Olivia

                2m97 BENHALIMA Heba

 

Triple : 9m43 TRAVERT-HULEU Vickie🥇

            9m36 COSSARD Sarah🥈

            8m69 MAILLARD Naomie

            8m00 FAURE Elvire

 

Perche : 1m90 GUILLOT Zoe🥇

              1m70 JACQUES Selena 🥈

              1m60 MONOT Zoe 🥉

 

Poids : 7m27 DIONE Shana

            5m84 GUILLOT Zoe

            5m60 GUERIN Elena

            5m43 BENHALIMA Heba

            5m11 VACHENC Salomé

 

Résultats minimes garçons :

 

 Triathlon : 104 pts KLILI Samih🥇

                   68 pts BOURGEY-BABIN Anatole

                   63 pts NTOUATOLO Matis

                   62 pts CONCAS Abdelwahid

                   36 pts BAY Anthony

                   28 pts BUATHIER Romain

                   26 pts TILLIER Gabin

 

50m finales :

Finale 2 : 7''21 CONCAS Abdelwahid                                            

                7''50 NTOUATOLO Matis

 

Finale 3 : 7''55 BOURGEY-BABIN Anatole

 

50m haies :

 Finale 1 : 8''08 KLILI Samih 🥇

                 8''60 BOURGEY-BABIN Anatole 🥈

                 8''82 ROST Camille

 

Longueur : 4m05 BAY Anthony

                  3m24 BUATHIER Romain

 

Triple : 12m15 KLILI Samih🥇

            10m33 NTOUATOLO Matis 🥈

              8m64 BELFODIL Ilyesse

              8m02 MICHELOT-LAMRANI Noham

              7m87 BUATHIER Romain

              7m77 TILLIER Gabin


Hauteur : 1m73 KLILI Samih🥇

                1m48 BOURGEY-BABIN Anatole 🥉

                1m48 GOMES Solal

                1m48 ROST Camille

                1m44 CONCAS Abdelwahid


Perche : 1m90 LECANTE Malo🥈

              1m70 BAY Anthony🥉


Poids : 8m87 NTOUATOLO Matis 🥉

            7m74 CONCAS Abdelwahid

            7m14 BOURGEY-BABIN Anatole

            5m60 TILLIER Gabin

            5m35 BUATHIER Romain

30/01 >
23/01 >
17/01 >
02/01 >
13/12 >
12/11 >
07/11 >
11/10 >
10/10 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
16/09 >
13/09 >
02/09 >
27/08 >
29/07 >
07/07 >
10/06 >
10/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Les Espaces
AGENDA




Samedi 21 janvier à Dijon Départementaux de Lancers Longs Horaires cliquez ici

Dimanche 22 Janvier à Vittel Régionaux en Salle Horaires cliquez ici

Vendredi 27 et Samedi 28 Janvier à Dijon Championnats de France UNSS

Dimanche 29 Janvier à Dijon
Zone en Salle U16 Horaires cliquez ici

Dimanche 5 Février à Arnay Régionaux de Cross Renseignements cliquez ici

Dimanche 12 Février à Belfort Régionaux de Lancers longs