www.athle.fr
Accueil
dijon universitรฉ club section athlรฉtisme
Actualitรฉs
๐Ÿ”ด๐Ÿ”ต ๐—ฅ๐—ฒฬ๐˜€๐˜‚๐—น๐˜๐—ฎ๐˜ ๐—ฑ๐˜‚ ๐—–๐—ต๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ๐—ป๐—ด๐—ฒ ๐—˜๐—พ๐˜‚๐—ถ๐—ฝ๐—ฒ ๐—”๐˜๐—ต๐—น๐—ฒฬ ๐—จ๐Ÿญ๐Ÿฒ๐Ÿฆ‰
10 Octobre 2022 - Apolline BELLEVILLE (Alternante au DUC Athlรฉtisme)
๐Ÿ”ด๐Ÿ”ต ๐—ฅ๐—ฒฬ๐˜€๐˜‚๐—น๐˜๐—ฎ๐˜ ๐—ฑ๐˜‚ ๐—–๐—ต๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ๐—ป๐—ด๐—ฒ ๐—˜๐—พ๐˜‚๐—ถ๐—ฝ๐—ฒ ๐—”๐˜๐—ต๐—น๐—ฒฬ ๐—จ๐Ÿญ๐Ÿฒ๐Ÿฆ‰

Dimanche 9 octobre 2022, sโ€™est dรฉroulรฉ le challenge รฉquipe athlรฉ de nos benjamins/minimes sur le stade Colette BESSON ร  Dijon ! 

Lโ€™รฉquipe 1 des benjamins/ benjamines (U14) ont marquรฉ 321 points et lโ€™รฉquipe 2 ont marquรฉ 200 points (poule N1)


Triathlon benjamins : 

86 pts COCHEUX Eliott

65 pts PILLAUD Jules

63 pts JANVIER ROUX Maxence

61 pts PORTELLO Amory

58 pts BELLASSEN Emile

53 pts PICARD-JOUX Charles

49 pts MARCOUYOUX Mathรฉo

49 pts SIGROS Arthur-Paul

49 pts THIRY Clรฉment

47 pts LETOURNEAU Hippolyte

46 pts COLOMB Alexis

44 pts MOME Vincent 

42 pts SELLIER Mathias

39 pts DESPLATS Titouan

35 pts GAUSSELAN CRESSON Isaac

34 pts NAGI Mathis

33 pts REDDE Valentin

22 pts SARAS Louis-Marie


Triathlon benjamines :

94 pts EKEDI-ODODI Merveille-Belin

82 pts GURRIERI Alix

64 pts GUENOT Jade

58 pts PONCET Albane

58 pts PINATON Jeanne

51 pts GRAFF Lolita

50 pts LAMARCHE Marine

50 pts OLIVIER Enola

32 pts MILLOT-MONIN Alix

30 pts PINATON Romane


Nos sprinteurs benjamins/benjamines (50m) :

Benjamins :

7โ€™โ€™63 LURET-VAUDIN Gustave 

7โ€™โ€™91 PORTELLO Amory

7โ€™โ€™99 LETOURNEAU Hippolyte

8โ€™โ€™15 JULY Clarence

8โ€™โ€™24 LAVIRON Noah

8โ€™โ€™26 MOME Vincent

8โ€™โ€™27 THIRY Clรฉment

8โ€™โ€™40 COLOMB Alexis

8โ€™โ€™78 NAGI Mathis

9โ€™โ€™37 REDDE Valentin


Benjamines : 

7โ€™โ€™37 EKEDI-ODODI Merveille-Belin

7โ€™โ€™76 DOLLIN KERVAREC Cara

7โ€™โ€™96 GUENOT Jade

8โ€™โ€™06 PONCET Albane

8โ€™โ€™43 FAUCHER Kayliah 

8โ€™โ€™52 LAMARCHE Marine

8โ€™โ€™82 RAILLARD Jeanne

9โ€™โ€™09 MAROILLER Romane


Nos hurdleurs benjamins/benjamines (50m haies) : 

Benjamins :

9โ€™โ€™12 COCHEUX Eliott

10โ€™โ€™95 GAUSSELAN CRESSON Isaac 


Benjamines :

9โ€™โ€™41 GURRIERI Alix 

11โ€™โ€™91 MAROILLER Romane


Nos demi-fondeurs benjamins/benjamines (1000m) : 

Benjamins : 

3โ€™16โ€™โ€™48 VAUTHIER Antonin

3โ€™23โ€™โ€™91 PILLAUD Jules

3โ€™37โ€™โ€™28 PICARD-JOUX Charles

3โ€™39โ€™โ€™71 MARCOUYOUX Mathรฉo 

3โ€™40โ€™โ€™08 SIGROS Paul-Arthur 

3โ€™41โ€™โ€™42 SARAS Louis-Marie

3โ€™48โ€™โ€™22 JANVIER ROUX Maxence

3โ€™48โ€™โ€™28 BELLASSEN Emile 

4โ€™08โ€™โ€™64 DESPLATS Titouan 

4โ€™08โ€™โ€™65 SELLIER Mathias


Benjamines : 

3โ€™47โ€™โ€™94 GRAFF Lolita 

4โ€™05โ€™โ€™15 DALOZ Leonille 

4โ€™07โ€™โ€™95 PINATON Jeanne 

4โ€™10โ€™โ€™35 OLIVIER Enola

4โ€™14โ€™โ€™98 PINATON Romane 

4โ€™39โ€™โ€™77 MILLOT-MONIN Alix 


Nos sauteurs hauteur benjamins / benjamines : 

Benjamins :

1m35 COCHEUX Eliott

1m30 JANVIER ROUX Maxence

1m20 PICARD-JOUX Charles

1m15 LETOURNEAU Hippolyte

1m10 SELLIER Mathias

1m10 DESPLATS Titouan 

1m10 SIGROS Paul-Arthur 

m90 SARAS Louis-Marie 


Benjamines : 

1m22 PINATON Jeanne 

1m10 OLIVIER Enola

1m05 MACABEY Ines 

m95 PINATON Romane


Nos perchistes benjamins/benjamines :

Benjamines : 

2m00 GURRIERI Alix


Nos sauteurs en longueur benjamins/ benjamines :

Benjamins : 

4m30 LURET-VAUDIN Gustave 

4m13 VAUTHIER Antonin

3m97 PILLAUD Jules

3m94 BELLASSEN Emile

3m62 LAVIRON Noah

3m59 JULY Clarence 

3m58 COLOMB Alexis

3m50 PORTELLO Amory

3m26 THIRY Clรฉment

3m24 MARCOUYOUX Mathรฉo 

3m18 NAGI Mathis

3m17 MOME Vincent

3m12 REDDE Valentin 

2m93 GAUSSELAN CRESSON Isaac 


Benjamines : 

4m02 DOLLIN KERVAREC Cara

3m38 FAUCHER Kayliah

3m26 GRAFF Lolita 

3m18 PONCET Albane 

2m86 MILLOT-MONIN Alix 

2m85 LAMARCHE Marine

2m80 BOUBAKER Maya

2m55 RAILLARD Jeanne 


Nos triple sauteurs benjamins/ benjamines : 

Benjamines : 

9m66 EKEDI-ODODI Merveille-Belin

8m35 GUENOT Jade


Nos lanceurs de marteau benjamins/benjamines :

Benjamines (2kg) : 

23m20 EKEDI-ODODI Merveille-Belin


Nos lanceurs de poids benjamins/benjamines :

Benjamins (3kg) : 

5m59 THIRY Clรฉment 

5m46 SIGROS Paul-Arthur

5m28 SELLIER Mathias

4m83 DESPLATS Titouan

4m60 COLOMB Alexis

4m56 REDDE Valentin 

4m23 GAUSSELAN CRESSON Isaac


Benjamines (2kg) : 

4m56 GRAFF Lolita


Nos lanceurs de javelot benjamins/ benjamines : 

Benjamins (500g) :

16m50 PORTELLO Amory

16m36 JANVIER ROUX Maxence 

13m95 BELLASSEN Emile 

13m05 MARCOUYOUX Mathรฉo 

12m42 MOME Robin

12m08 PILLAUD Jules

11m68 PICARD-JOUX Charles

11m38 LETOURNEAU Hippolyte

8m45 NAGI Mathis


Benjamines (400g) : 

17m94 GURRIERI Alix

11m70 LAMARCHE Marine

10m84 PONCET Albane 

10m58 PINATON Jeanne

10m30 GUENOT Jade 

10m17 OLIVIER Enola

7m38 PINATON Romane


Nos lanceurs de disque benjamins/benjamines (1,0kg) :

Benjamins :

21m90 COCHEUX Eliott


Les relais mixtes 4x60m benjamins/benjamines : 

ร‰quipe 1 A : 33โ€™โ€™52 EKEDI-ODODI Merveille-Belin (BEF), GURRIERI Alix (BEF), LETOURNEAU Hippolyte (BEM), LURET-VAUDIN Gustave (BEM)

ร‰quipe 1 B : 37โ€™โ€™47 OLIVIER Enola (BEF), PINATON Jeanne (BEF), PILLAUD Jules (BEM), BELLASSEN Emile (BEM) 

ร‰quipe 2 : 38โ€™โ€™94 GUENOT Jade (BEF), MILLOT-MONIN Alix (BEF), MOME Vincent (BEM), GAUSSELAN CRESSON Isaac


Lโ€™รฉquipe 1 des minimes garรงons/ minimes filles (U16) ont marquรฉ 320 points et lโ€™รฉquipe 2 ont marquรฉ 135 points (poule N1).


Triathlon minimes garรงons :

89 pts KLILI Samih

70 pts ROST Camille

61 pts NTOUATOLO Matis

59 pts LOSSET Mathys

46 pts BOURGEY-BABIN Anatole

44 pts THIRIET Paul

43 pts PARIS Martin

41 pts GOMES Solal

35 pts LECANTE Malo

22 pts BAY Anthony

14 pts RAMELET Kevin


Triathlon minimes filles : 

77 pts DALLA-TORRE Lola

65 pts PONTHONNE Mahaut

65 pts DAMBRUN Emma

57 pts MAILLARD Naomie

53 pts FABER Margaux 

45 pts GUERIN Elena

37 pts BAUDOT Maeva

27 pts FAURE Elvire


Nos sprinteurs minimes garรงons/ minimes filles (80m) :

Minimes garรงons : 

10โ€™โ€™21 LOSSET Mathys

10โ€™โ€™91 NTOUATOLO Matis

11โ€™โ€™35 PARIS Martin

11โ€™โ€™44 THIRIET Paul

11โ€™โ€™53 HDOUCH Karim

12โ€™โ€™40 GOMES Solal

12โ€™โ€™59 BAY Anthony

12โ€™โ€™77 BELFODIL Ilyesse

14โ€™โ€™20 RAMELET Kevin


Minimes filles : 

11โ€™โ€™08 TRAVERT-HULEU Vickie

12โ€™โ€™01 PONTHONNE Mahaut

12โ€™โ€™11 DALLA-TORRE Lola

12โ€™โ€™24 DIONE Shana

12โ€™โ€™25 DAMBRUN Emma

12โ€™โ€™69 FAURE Elvire

12โ€™โ€™77 GUERIN Elena

12โ€™โ€™97 FABER Margaux

13โ€™โ€™27 BAUDOT Maรฉva

13โ€™โ€™47 OUDIN Margot


Nos sprinteurs minimes garรงons/ minimes filles (120m) : 

Minimes garรงons :

16โ€™โ€™30 CONCAS Abdelwahid

18โ€™โ€™09 LECANTE Malo


Minimes filles :

18โ€™โ€™75 MAILLARD Naomie


Nos hurdleurs minimes garรงons (100m haies) : 

16โ€™โ€™07 KLILI Samih


Nos hurdleurs minimes garรงons (200m haies) :

48โ€™โ€™38 BOURGEY-BABIN Anatole


Nos demi-fondeurs minimes garรงons/minimes filles :

Minimes garรงons (1000m) :

3โ€™15โ€™โ€™82 ROST Camille 

3โ€™45โ€™โ€™93 PARIS Martin

3โ€™46โ€™โ€™33 MICHELOT-LAMRANI Noham 

3โ€™47โ€™โ€™28 TILLIER Gabin

3โ€™56โ€™โ€™55 BAY Anthony


Nos demi-fondeuses minimes filles (2000m) :

8โ€™36โ€™โ€™36 MONOT Zoe


Nos sauteurs en hauteur minimes garรงons : 

1m60 KLILI Samih

1m48 ROST Camille

1m44 BOURGEY-BABIN Anatole

1m35 GOMES Solal

1m00 BAY Anthony


Nos perchistes minimes garรงons : 

2m20 THIRIET Paul

1m90 LECANTE Malo


Nos sauteurs en longueur minimes garรงons/minimes filles :

Minimes garรงons : 

4m55 NTOUATOLO Matis

4m13 CONCAS Abdelwahid

3m87 PARIS Martin

3m68 HDOUCH Karim

2m83 RAMELET Kevin


Minimes filles : 

4m62 TRAVERT-HULEU Vickie

4m13 PONTHONNE Mahaut

4m04 TITEUX Elsa

3m89 MAILLARD Naomie

3m69 DIONE Shana

3m64 GUERIN Elena

3m19 FAURE Elvire

3m17 BAUDOT Maรฉva


Nos triple sauteurs minimes garรงons/ minimes filles :

Minimes garรงons :  

11m79 KLILI Samih

10m04 LOSSET Mathys


Minimes filles :

8m82 DAMBRUN Emma

8m52 MAILLARD Naomie


Nos lanceurs de poids minimes filles (3kg) :

6m03 FABER Margaux

5m83 GUERIN Elena

3m78 FAURE Elvire


Nos lanceurs de javelot minimes garรงons/minimes filles :

Minimes garรงons (600g) :

29m74 ROST Camille

27m38 BOURGEY-BABIN Anatole

26m28 NTOUATOLO Matis

18m35 LECANTE Malo

18m23 LOSSET Mathys

17m55 GOMES Solal

14m26 MICHELOT-LAMRANI Noham

13m58 RAMELET Kevin

13m43 THIRIET Paul

13m01 TILLIER Gabin 

12m97 BELFODIL Ilyesse


Minimes filles (500g) : 

20m77 TITEUX Elsa

20m65 DALLA-TORRE Lola

18m60 PONTHONNE Mahaut

14m64 OUDIN Margot

13m04 BAUDOT Maeva


Nos marcheurs minimes filles :

19โ€™58โ€™โ€™44 DALLA-TORRE Lola

22โ€™21โ€™โ€™89 DAMBRUN Emma 

23โ€™19โ€™โ€™88 FABER Margaux


Les relais mixtes 4 x 60m minimes garรงons/minimes filles :

Equipe 1 A : 31โ€™โ€™93

  • NTOUATOLO Mathis (MIM),

  • KLILI Samih (MIM),

  • PONTHONNE Mahaut (MIF),

  • TRAVERT-HULEU Vickie (MIF)


Equipe 1 B : 32โ€™โ€™64 

  • DALLA-TORRE Lola (MIF)

  • DAMBRUN Emma (MIF),

  • LOSSET Mathys (MIM),

  • PARUS Martin (MIM)


Equipe 2 : 35โ€™โ€™33

  • AURE Elvire (MIF)

  • GUERIN Elena (MIF),

  • ECANTE Malo (MIM), 

  • TILLIER Gabin (MIM)


Pour plus d'information : cliquez ici
27/03 >
20/03 >
20/03 >
27/02 >
10/02 >
30/01 >
23/01 >
17/01 >
08/01 >
02/01 >
13/12 >
12/11 >
07/11 >
11/10 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
16/09 >
13/09 >
02/09 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accรจs campus: cliquez ici

Tramway 1 arrรชt Universitรฉ

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrรชt 21รจme siรจcle.

Les Espaces
AGENDA

Samedi 25 Mars 2023
Kid cross dรฉpartemental
Renseignements cliquez ici