www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
🔴🔵 𝗥𝗲́𝘀𝘂𝗹𝘁𝗮𝘁 𝗱𝘂 𝗖𝗵𝗮𝗹𝗹𝗲𝗻𝗴𝗲 𝗘𝗾𝘂𝗶𝗽𝗲 𝗔𝘁𝗵𝗹𝗲́ 𝗨𝟭𝟲🦉
10 Octobre 2022 - Apolline BELLEVILLE (Alternante au DUC Athlétisme)
🔴🔵 𝗥𝗲́𝘀𝘂𝗹𝘁𝗮𝘁 𝗱𝘂 𝗖𝗵𝗮𝗹𝗹𝗲𝗻𝗴𝗲 𝗘𝗾𝘂𝗶𝗽𝗲 𝗔𝘁𝗵𝗹𝗲́ 𝗨𝟭𝟲🦉

Dimanche 9 octobre 2022, s’est déroulé le challenge équipe athlé de nos benjamins/minimes sur le stade Colette BESSON à Dijon ! 

L’équipe 1 des benjamins/ benjamines (U14) ont marqué 321 points et l’équipe 2 ont marqué 200 points (poule N1)


Triathlon benjamins : 

86 pts COCHEUX Eliott

65 pts PILLAUD Jules

63 pts JANVIER ROUX Maxence

61 pts PORTELLO Amory

58 pts BELLASSEN Emile

53 pts PICARD-JOUX Charles

49 pts MARCOUYOUX Mathéo

49 pts SIGROS Arthur-Paul

49 pts THIRY Clément

47 pts LETOURNEAU Hippolyte

46 pts COLOMB Alexis

44 pts MOME Vincent 

42 pts SELLIER Mathias

39 pts DESPLATS Titouan

35 pts GAUSSELAN CRESSON Isaac

34 pts NAGI Mathis

33 pts REDDE Valentin

22 pts SARAS Louis-Marie


Triathlon benjamines :

94 pts EKEDI-ODODI Merveille-Belin

82 pts GURRIERI Alix

64 pts GUENOT Jade

58 pts PONCET Albane

58 pts PINATON Jeanne

51 pts GRAFF Lolita

50 pts LAMARCHE Marine

50 pts OLIVIER Enola

32 pts MILLOT-MONIN Alix

30 pts PINATON Romane


Nos sprinteurs benjamins/benjamines (50m) :

Benjamins :

7’’63 LURET-VAUDIN Gustave 

7’’91 PORTELLO Amory

7’’99 LETOURNEAU Hippolyte

8’’15 JULY Clarence

8’’24 LAVIRON Noah

8’’26 MOME Vincent

8’’27 THIRY Clément

8’’40 COLOMB Alexis

8’’78 NAGI Mathis

9’’37 REDDE Valentin


Benjamines : 

7’’37 EKEDI-ODODI Merveille-Belin

7’’76 DOLLIN KERVAREC Cara

7’’96 GUENOT Jade

8’’06 PONCET Albane

8’’43 FAUCHER Kayliah 

8’’52 LAMARCHE Marine

8’’82 RAILLARD Jeanne

9’’09 MAROILLER Romane


Nos hurdleurs benjamins/benjamines (50m haies) : 

Benjamins :

9’’12 COCHEUX Eliott

10’’95 GAUSSELAN CRESSON Isaac 


Benjamines :

9’’41 GURRIERI Alix 

11’’91 MAROILLER Romane


Nos demi-fondeurs benjamins/benjamines (1000m) : 

Benjamins : 

3’16’’48 VAUTHIER Antonin

3’23’’91 PILLAUD Jules

3’37’’28 PICARD-JOUX Charles

3’39’’71 MARCOUYOUX Mathéo 

3’40’’08 SIGROS Paul-Arthur 

3’41’’42 SARAS Louis-Marie

3’48’’22 JANVIER ROUX Maxence

3’48’’28 BELLASSEN Emile 

4’08’’64 DESPLATS Titouan 

4’08’’65 SELLIER Mathias


Benjamines : 

3’47’’94 GRAFF Lolita 

4’05’’15 DALOZ Leonille 

4’07’’95 PINATON Jeanne 

4’10’’35 OLIVIER Enola

4’14’’98 PINATON Romane 

4’39’’77 MILLOT-MONIN Alix 


Nos sauteurs hauteur benjamins / benjamines : 

Benjamins :

1m35 COCHEUX Eliott

1m30 JANVIER ROUX Maxence

1m20 PICARD-JOUX Charles

1m15 LETOURNEAU Hippolyte

1m10 SELLIER Mathias

1m10 DESPLATS Titouan 

1m10 SIGROS Paul-Arthur 

m90 SARAS Louis-Marie 


Benjamines : 

1m22 PINATON Jeanne 

1m10 OLIVIER Enola

1m05 MACABEY Ines 

m95 PINATON Romane


Nos perchistes benjamins/benjamines :

Benjamines : 

2m00 GURRIERI Alix


Nos sauteurs en longueur benjamins/ benjamines :

Benjamins : 

4m30 LURET-VAUDIN Gustave 

4m13 VAUTHIER Antonin

3m97 PILLAUD Jules

3m94 BELLASSEN Emile

3m62 LAVIRON Noah

3m59 JULY Clarence 

3m58 COLOMB Alexis

3m50 PORTELLO Amory

3m26 THIRY Clément

3m24 MARCOUYOUX Mathéo 

3m18 NAGI Mathis

3m17 MOME Vincent

3m12 REDDE Valentin 

2m93 GAUSSELAN CRESSON Isaac 


Benjamines : 

4m02 DOLLIN KERVAREC Cara

3m38 FAUCHER Kayliah

3m26 GRAFF Lolita 

3m18 PONCET Albane 

2m86 MILLOT-MONIN Alix 

2m85 LAMARCHE Marine

2m80 BOUBAKER Maya

2m55 RAILLARD Jeanne 


Nos triple sauteurs benjamins/ benjamines : 

Benjamines : 

9m66 EKEDI-ODODI Merveille-Belin

8m35 GUENOT Jade


Nos lanceurs de marteau benjamins/benjamines :

Benjamines (2kg) : 

23m20 EKEDI-ODODI Merveille-Belin


Nos lanceurs de poids benjamins/benjamines :

Benjamins (3kg) : 

5m59 THIRY Clément 

5m46 SIGROS Paul-Arthur

5m28 SELLIER Mathias

4m83 DESPLATS Titouan

4m60 COLOMB Alexis

4m56 REDDE Valentin 

4m23 GAUSSELAN CRESSON Isaac


Benjamines (2kg) : 

4m56 GRAFF Lolita


Nos lanceurs de javelot benjamins/ benjamines : 

Benjamins (500g) :

16m50 PORTELLO Amory

16m36 JANVIER ROUX Maxence 

13m95 BELLASSEN Emile 

13m05 MARCOUYOUX Mathéo 

12m42 MOME Robin

12m08 PILLAUD Jules

11m68 PICARD-JOUX Charles

11m38 LETOURNEAU Hippolyte

8m45 NAGI Mathis


Benjamines (400g) : 

17m94 GURRIERI Alix

11m70 LAMARCHE Marine

10m84 PONCET Albane 

10m58 PINATON Jeanne

10m30 GUENOT Jade 

10m17 OLIVIER Enola

7m38 PINATON Romane


Nos lanceurs de disque benjamins/benjamines (1,0kg) :

Benjamins :

21m90 COCHEUX Eliott


Les relais mixtes 4x60m benjamins/benjamines : 

Équipe 1 A : 33’’52 EKEDI-ODODI Merveille-Belin (BEF), GURRIERI Alix (BEF), LETOURNEAU Hippolyte (BEM), LURET-VAUDIN Gustave (BEM)

Équipe 1 B : 37’’47 OLIVIER Enola (BEF), PINATON Jeanne (BEF), PILLAUD Jules (BEM), BELLASSEN Emile (BEM) 

Équipe 2 : 38’’94 GUENOT Jade (BEF), MILLOT-MONIN Alix (BEF), MOME Vincent (BEM), GAUSSELAN CRESSON Isaac


L’équipe 1 des minimes garçons/ minimes filles (U16) ont marqué 320 points et l’équipe 2 ont marqué 135 points (poule N1).


Triathlon minimes garçons :

89 pts KLILI Samih

70 pts ROST Camille

61 pts NTOUATOLO Matis

59 pts LOSSET Mathys

46 pts BOURGEY-BABIN Anatole

44 pts THIRIET Paul

43 pts PARIS Martin

41 pts GOMES Solal

35 pts LECANTE Malo

22 pts BAY Anthony

14 pts RAMELET Kevin


Triathlon minimes filles : 

77 pts DALLA-TORRE Lola

65 pts PONTHONNE Mahaut

65 pts DAMBRUN Emma

57 pts MAILLARD Naomie

53 pts FABER Margaux 

45 pts GUERIN Elena

37 pts BAUDOT Maeva

27 pts FAURE Elvire


Nos sprinteurs minimes garçons/ minimes filles (80m) :

Minimes garçons : 

10’’21 LOSSET Mathys

10’’91 NTOUATOLO Matis

11’’35 PARIS Martin

11’’44 THIRIET Paul

11’’53 HDOUCH Karim

12’’40 GOMES Solal

12’’59 BAY Anthony

12’’77 BELFODIL Ilyesse

14’’20 RAMELET Kevin


Minimes filles : 

11’’08 TRAVERT-HULEU Vickie

12’’01 PONTHONNE Mahaut

12’’11 DALLA-TORRE Lola

12’’24 DIONE Shana

12’’25 DAMBRUN Emma

12’’69 FAURE Elvire

12’’77 GUERIN Elena

12’’97 FABER Margaux

13’’27 BAUDOT Maéva

13’’47 OUDIN Margot


Nos sprinteurs minimes garçons/ minimes filles (120m) : 

Minimes garçons :

16’’30 CONCAS Abdelwahid

18’’09 LECANTE Malo


Minimes filles :

18’’75 MAILLARD Naomie


Nos hurdleurs minimes garçons (100m haies) : 

16’’07 KLILI Samih


Nos hurdleurs minimes garçons (200m haies) :

48’’38 BOURGEY-BABIN Anatole


Nos demi-fondeurs minimes garçons/minimes filles :

Minimes garçons (1000m) :

3’15’’82 ROST Camille 

3’45’’93 PARIS Martin

3’46’’33 MICHELOT-LAMRANI Noham 

3’47’’28 TILLIER Gabin

3’56’’55 BAY Anthony


Nos demi-fondeuses minimes filles (2000m) :

8’36’’36 MONOT Zoe


Nos sauteurs en hauteur minimes garçons : 

1m60 KLILI Samih

1m48 ROST Camille

1m44 BOURGEY-BABIN Anatole

1m35 GOMES Solal

1m00 BAY Anthony


Nos perchistes minimes garçons : 

2m20 THIRIET Paul

1m90 LECANTE Malo


Nos sauteurs en longueur minimes garçons/minimes filles :

Minimes garçons : 

4m55 NTOUATOLO Matis

4m13 CONCAS Abdelwahid

3m87 PARIS Martin

3m68 HDOUCH Karim

2m83 RAMELET Kevin


Minimes filles : 

4m62 TRAVERT-HULEU Vickie

4m13 PONTHONNE Mahaut

4m04 TITEUX Elsa

3m89 MAILLARD Naomie

3m69 DIONE Shana

3m64 GUERIN Elena

3m19 FAURE Elvire

3m17 BAUDOT Maéva


Nos triple sauteurs minimes garçons/ minimes filles :

Minimes garçons :  

11m79 KLILI Samih

10m04 LOSSET Mathys


Minimes filles :

8m82 DAMBRUN Emma

8m52 MAILLARD Naomie


Nos lanceurs de poids minimes filles (3kg) :

6m03 FABER Margaux

5m83 GUERIN Elena

3m78 FAURE Elvire


Nos lanceurs de javelot minimes garçons/minimes filles :

Minimes garçons (600g) :

29m74 ROST Camille

27m38 BOURGEY-BABIN Anatole

26m28 NTOUATOLO Matis

18m35 LECANTE Malo

18m23 LOSSET Mathys

17m55 GOMES Solal

14m26 MICHELOT-LAMRANI Noham

13m58 RAMELET Kevin

13m43 THIRIET Paul

13m01 TILLIER Gabin 

12m97 BELFODIL Ilyesse


Minimes filles (500g) : 

20m77 TITEUX Elsa

20m65 DALLA-TORRE Lola

18m60 PONTHONNE Mahaut

14m64 OUDIN Margot

13m04 BAUDOT Maeva


Nos marcheurs minimes filles :

19’58’’44 DALLA-TORRE Lola

22’21’’89 DAMBRUN Emma 

23’19’’88 FABER Margaux


Les relais mixtes 4 x 60m minimes garçons/minimes filles :

Equipe 1 A : 31’’93

  • NTOUATOLO Mathis (MIM),

  • KLILI Samih (MIM),

  • PONTHONNE Mahaut (MIF),

  • TRAVERT-HULEU Vickie (MIF)


Equipe 1 B : 32’’64 

  • DALLA-TORRE Lola (MIF)

  • DAMBRUN Emma (MIF),

  • LOSSET Mathys (MIM),

  • PARUS Martin (MIM)


Equipe 2 : 35’’33

  • AURE Elvire (MIF)

  • GUERIN Elena (MIF),

  • ECANTE Malo (MIM), 

  • TILLIER Gabin (MIM)


Pour plus d'information : cliquez ici
12/11 >
07/11 >
11/10 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
16/09 >
13/09 >
02/09 >
27/08 >
29/07 >
07/07 >
10/06 >
10/06 >
03/06 >
25/05 >
28/03 >
14/03 >
13/03 >
28/02 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Les Espaces