www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats week-end du 30 juin et 1er juillet
2 Juillet 2018 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats week-end du 30 juin et 1er juillet
Jeux méditerranéens

Alexis MIELLET prend une belle 4ème place aux Jeux Méditerranéens en Espagne à Tarragone. Il réalise encore un gros chrono avec 3'38''04.
Retrouvez les résultats de l'équipe de France en cliquant ici


Finale Nationale des Pointes d'Or

Lilou LAPEYRIE prend la 33ème place avec 114 points à la finale nationale des pointes d'Or. Elle est à 2 points de son record au triathlon. Elle réalise 1,62m en hauteur, 10,90m au triple saut et 12''70 au 80m haies.


Régionaux Grand Est à Mulhouse

Le cadet Adrien PATIGNY grimpe à la 5ème place des bilans français en réalisant 10"77 vent régulier.
Thibaut MICHELIN confirme et réalise à nouveau 5.00m au saut à la perche comme lors du meeting de Bron jeudi dernier.
Florian SOME passe sous les 14" et réalise 13"90 au 110m haies.

Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


Finale Régionale des Pointes d'Or benjamins(es) et match interdépartemental minimes

Malgré une chaleur assommante et 3 épreuves en simultané, Alexandre MONTAGNE a été étincelant. Il réalise 135 points au triathlon, soit le nouveau record de Bourgogne Franche Comté et la meilleure performance française de la saison.
Il pulvérise 3 records personnels avec un bon 7"39 sur 50m haies, un énorme 6,13m au saut en longueur(record BFC) et un nouveau record perso au javelot avec 35.98m.
Les benjamins font un tir groupé avec Gautier SAINT 4ème 97 pts, Morgan OUDARD 6ème avec 96 pts et Augustin MAITRE 8ème avec 94 points. Ces 4 benjamins avaient établi la semaine dernière lors du challenge équip athlé la meilleure performance française au 4X60m.
Chez les minimes on retiendra les performances des deux minimes première année:  Raphaël ROUMIER 3.50m au saut à la perche et Hadrien FEROUX 1.78m au saut en hauteur.

Pour retrouvez les résultats des ducistes cliquez ici
Pour retrouvez les résultats complets cliquez ici  

11/11 >
22/10 >
17/10 >
03/10 >
31/08 >
31/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
10/07 >
21/06 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
31/05 >
29/05 >
23/05 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Zoom



 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:




FOCUS:


En janvier, Margot NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud et  Alexis MIELLET et Fabien PALCAU en stage 1/2 fond au Portugal avec l'équipe de France.

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU        champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.