www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 17 juin
21 Juin 2018 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 17 juin
Meeting de Carquefou

Fabien PALCAU a réalisé 14'06''09 et établit un nouveau record personnel sur 5000m. 

Championnats de France Master à Angers

André BANCOD prend la 3ème place du 100m en 12"09

Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


Championnats de Bourgogne benjamins(es)/minimes à Sens

De nombreux podiums à Sens pour nos jeunes.
Sarah DE MACEDO qui gagne le triple 9.58m devant Eva ZACCAGNINO 9.52m.
Marie ROUGETET emporte le poids avec un jet mesuré à 10.69m.
Lilou LAPEYRIE gagne la hauteur en franchissant 1.61m. Sa copine Jeanne MESSER emporte le 50m en 6"89 et bat son record en longueur avec 5.14m.
Alexandre MONTAGNE  a profité du vent dimanche pour perfer... Il passe sous les 12" au 100m en réalisant 11"97, sur le 50m haies il réalise 7"37 en série enfin au triathlon il marque 121 points.
Augustin MAITRE réalise 10.60m au triple saut pour l'emporter.
Morgan OUDARD l'emporte sur 50m en 6"90.
Corentin MIELLET gagne le 1000m en 2'48''93. Raphaël ROUMIER bat son record à la perche et franchit 3.50m.


Retrouvez les résultats complets en cliquant ici

Retrouvez les résultats de nos jeunes pousses en cliquant ici
11/11 >
22/10 >
17/10 >
03/10 >
31/08 >
31/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
10/07 >
02/07 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
31/05 >
29/05 >
23/05 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Zoom



 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:




FOCUS:


En janvier, Margot NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud et  Alexis MIELLET et Fabien PALCAU en stage 1/2 fond au Portugal avec l'équipe de France.

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU        champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.