www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 3 et4 février
6 Février 2018 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 3 et4 février
Régionaux BFC à Le Creusot

66 ducistes étaient présents au Creusot dimanche. 3 titres par équipe ont été gagné minimes garçons, Elite Femmes et Elite hommes. Au niveau individuel Léo NIJDAM emporte le titre chez les minimes garçons et Fabien PALCAU chez les epoirs et prend la 3ème place au scratch de la course Elite. Manon COSTE l'emporte chez les espoirs filles et Clara JACQUET prend la 3ème place..  Enfin Léo CHATTENET prend une belle 3ème place chez les benjamins.
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici
Retrouvez les photos du BP en cliquant ici


Meeting Hauteur et Musique Chaudron de Sainte Croix(Suisse)

Daniel NGUEMBO a pulvérisé son record en franchissant 2,10m.
Son acolyte Quentin ABOUKIR a quand à lui franchi 2,03m.


Meeting lancers longs à Montbéliard

Retrouvez les résultats de Montbéliard en cliquant ici


Meeting de Macolin (Suisse)

Florian SOME a amélioré sa perf sur 60m haies il a réalisé 7''83 ce qui le rapproche des Elite. On le retrouvera mercredi soir au meeting de Paris.


France UNSS à Bordeaux

De nombreux ducistes étaient aux France UNSS ce week-end, notamment avec la section du lycée JM BOIVIN de Chevignye St Sauveur.
On retiendra les performances de la cadette Madeline CHABEUF en longueur avec 5,43m et du cadet Adrien PATIGNY au 60m 7''10.
Pour retrouver les résultats complets cliquez ici


Meeting de lancers à Offenbourg (GER)

Margot NICOLLIN pour sa rentrée a réalisé 52,52m au javelot.

17/10 >
03/10 >
31/08 >
31/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
10/07 >
02/07 >
21/06 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
31/05 >
29/05 >
23/05 >
14/05 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:




FOCUS:


En janvier, Margot NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud et  Alexis MIELLET et Fabien PALCAU en stage 1/2 fond au Portugal avec l'équipe de France.

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU        champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.