www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 27 janvier
29 Janvier 2018 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 27 janvier
Régionaux salle Grand Est à Metz

Quelques athlètes du club, hurdleurs et perchistes avaient fait le déplacement à Metz samedi pour se rapprocher des qualifications aux France.
On retiendra la bonne performance de l'espoir  Lou-Anne PIERROT qui a franchi 4,05m au saut à la perche. Elle se situe ainsi à la 4ème place du bilan espoir en salle et 11ème place au bilan toute catégorie.
Retrouvez les résultats du club en cliquant ici


Meeting d'Hirson 

Les sauteurs en hauteur étaient à Hirson pour le meeting à thème hauteur qui rassemble les meilleurs spécialistes de la discipline.
Les jeunes ont assuré avec notamment la minime Lilou LAPEYRIE qui a réalisé 1,60m. Le cadet Antoine SALOMON a battu son record avec 1,88m.
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


Lancers longs à Lyon

Avec des conditions compliquées en ce moment avec de nombreuses compétitions annulées en raison des inondations nos lanceurs avaient fait le déplacement à Lyon.
Apolline BELLEVEVILLE s'est illustrée au disque en réalisant 37.97m.

Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici


Régionaux zone Bourgogne en salle à Dijon

De nombreuses perfs à Dijon dimanche.
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


30/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
10/07 >
02/07 >
21/06 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
31/05 >
29/05 >
23/05 >
14/05 >
02/05 >
29/04 >
11/03 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:




FOCUS:


En janvier, Margot NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud et  Alexis MIELLET et Fabien PALCAU en stage 1/2 fond au Portugal avec l'équipe de France.

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU        champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.