www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats France Espoir Nationaux et Pointes d'Or
9 Juillet 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats France Espoir Nationaux et Pointes d'Or
Championnats de France Espoirs et Nationaux à Albi

Malgré les absences de nos 2 têtes de fil Margaux NICOLLIN et Alexis MIELLET qualifiés pour les championnats d'Europe espoirs nos espoirs ont répondu présent à Albi. Ils ont obtenu 5 places de finalistes avec Mélanie LUSTREMANT 5ème au 3000m steeple, Lou Anne PIERROT 4ème au saut à la perche, Maxime LAPEYRIE 5ème au saut en hauteur, Thibaut MICHELIN 6ème sur 110m haies et Fabien PALCAU 5ème au 5000m.
Mais les médailles sont arrivées avec les relais 4X100m. les espoirs filles avec Morgane BOUVIER, Alissandre SIMON, Clémence LEGER et Laetitia LEA TITI prennent la 3ème place en 47"17.
Les garçons avec Yannis AMOUR, Paul FURCHERT, Charles MERCIER et Thibaut MICHELIN ont réussi l'exploit en emportant le titre national espoir sur 4X100m en réalisant 41"05 soit 10"26 de moyenne...

Retrouvez les résultats des ducistes  en cliquant ici
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici
Retrouvez les résultats des nationaux en cliquant ici


Finale Nationale des pointes d'Or à Angoulême

2 records au triathlon pour cette finale et 4 records en individuel.
Lilou LAPEYRIE réalise 112 points au triathlon son nouveau record. Elle réalise 1,56m en hauteur, 10,92m au triple saut et 12"54 sur 80m haies.
Sa copine Madeline CHABEUF qui revenait après 2 mois de blessure bat son record au triathlon elle réalise 120 points et termine 20ème. Elle bat son record sur ses 3 épreuves: 5,40m en longueur, 11,47m au triple et 12"93 au 100m.
Thibault GIRARD après une grosse saison est arrivé un peu fatigué mais cela ne l'a pas empêché de se rapprocher de son record. Il réalise 109 points au triathlon avec un jolie triple saut à 12,58m.

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici  
12/12 >
12/12 >
05/12 >
22/11 >
19/11 >
13/11 >
16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:

Samedi 16 décembre à 18H30: Gala du DUC 

Dimanche 17 Décembre: à Venarey les Laumes Championnats Départementaux de cross pour les horaires en cliquant ici pour les parcours cliquez ici 


FOCUS:

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU          champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.