www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats 2ème tour Interclubs
21 Mai 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats 2ème tour Interclubs
Résultats Poule A N1A

Nous avons vécu une belle journée d'interclubs: de bonnes conditions, une bonne organisation, une bonne ambiance, de belles perfrmances.
Tout était réuni aujourd'hui pour que nous vivions une fête d'interclubs comme on les aime...

Au niveau général notre équipe 1 monte sur la 3ème marche du podium avec un excellent total de 60 261pts. Le SCO Ste Margueurite Marseille l'emporte avec 64 846 points devant Bordeaux 64 048 points.
Au niveau français le DUC établit le 4ème total de N1A et le 18ème total français.
Retrouvez tous les résultats français en cliquant ici 


Au niveau individuel nous avons vécu un bon moment notamment au 100m avec Jimmy VICAUT qui réalise 9''97 vent régulier. C'set actuellement la 4ème performance mondiale de l'année.
Au 4X100m le SCO Ste Margueurite avec Marvin RENE, Jimmy VICAUT, Mickael ZEZE et Jeffrey JOHN battent le record de France en réalisant 38"98 avec des passages assurés...

Nos ducistes étaient également de la fête:
Alexis MIELLET et Renaud ROSIERE réalise le doublé au 800m en battant leurs records respectifs avec 1'47"83 et 1'48"51.
Fabien PALCAU l'emporte au 3000m en 8'10"72 nouveau record perso également.
Chez les féminines les victoires sont arrivées au javelot et au 100m.
Violène GRANGER a lancé le javelot à 50,01m. Laetitia a LEATITI gagne sa course en 11"77 avec un vent légèrement trop favorable. La togolaise Prenam PESSE emporte la 2ème finale en  12"33.
Louis HUMBERT pulvérise son record au 100m en 10"85. Lou Anne PIERROT égale le sien au saut à la perche en franchissant 4.00m.Thibaut MICHELIN réalise un excellent 14"47 sur 110m haies. Le junior Achille REMI réalise lui 14"80.
Clémence LEGER bat son record au 200m en 25"25.

Retrouvez les résultats complets  en cliquant ici

Retrouvez les meilleures performances en cliquant ici


Résultats N2A à Besançon.
Notre équipe réserve se maintient en N2A de bien belle manière en terminant à la 4ème place avec 43 798 points soient 3000 points de plus qu'au 1er tour.

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici
16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.