www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 11 et 12 février
13 Février 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 11 et 12 février
France cadets/Juniors à Nantes

Yannis AMOUR, Louis HUMBERT, Quentin ABOUKIR et Achille REMI étaient qualifiés.

Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici


Journée Grand Est à Reims

Lou Anne PIERROT a réalisé 3,87m.

Retrouvez les résultats en cliquant ici


Lancers long à Vénissieux

Très bonne rentrée pour Margot NICOLLIN qui réalise 58,76m et remporte le concours.

Retrouvez les résultats des dijonnaises en cliquant ici


Régionaux en salle benjamins à Dijon

Une semaine après les minimes les benjamins se sont très bien comportés aux régionaux.

Chez les filles la jeune Issoise Romane AGUIRRE bat son record personnel sur 50m haies et l'emporte en 8"66. Emilie LEGAL prend la 3ème place de la course en 8"82 devant Mia BOURGEOIS en 9"05.
Laura ENDERLIN de la section de Sombernon monte sur la 2ème marche du podium avec 8,64m.

Chez les benjamins les sauteurs on été très performant:
  • victoire et record personnel pour Raphael ROUMIER à la perche avec 3,00m,
  • victoire et record personnel pour Hadrien FEROUX au saut en hauteur avec 1,53m
  • record personnel et 2ème place au saut en longueur avec 4.80m et au saut à la perche avec 2,20m pour le benjamin 1ère année Alexandre MONTAGNE.
Sur les haies Alexandre MONTAGNE emporte la victoire en signant un excellent 8''26.
Au 50m Romain ROSA passe sous les 7" en finale et réalise 6"94 pour ainsi devenir champion de Bourgogne.
 
Retrouvez les résultats en cliquant ici

Retrouvez les résultats des 1000m et de la marche en cliquant ici

21/01 >
11/01 >
11/01 >
21/12 >
10/12 >
09/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
25/11 >
11/11 >
22/10 >
17/10 >
03/10 >
31/08 >
31/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Zoom



 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


- - - - - - - - - - - - - - -

Dimanche 13 Janvier   à St Apollinaire     Départementaux de Cross      

                     

             Dimanche 20 Janvier                                    Meeting BFC en salle à Dijon                 Renseignementscliquez ici 

Liste des Engages cliquez ici


Dimanche 27 Janvier à Dijon Départementaux en Salle BE MI


Vendredi 01 Février - AG du DUC Athlé


Dimanche 3 Février à Dijon 

Régionaux de Cross


Vendredi 8 Février à Dijon A.G. du Comité


Dimanche 10 Février à Dijon 

Meeting Zone BOU MI