www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 11 et 12 février
13 Février 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 11 et 12 février
France cadets/Juniors à Nantes

Yannis AMOUR, Louis HUMBERT, Quentin ABOUKIR et Achille REMI étaient qualifiés.

Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici


Journée Grand Est à Reims

Lou Anne PIERROT a réalisé 3,87m.

Retrouvez les résultats en cliquant ici


Lancers long à Vénissieux

Très bonne rentrée pour Margot NICOLLIN qui réalise 58,76m et remporte le concours.

Retrouvez les résultats des dijonnaises en cliquant ici


Régionaux en salle benjamins à Dijon

Une semaine après les minimes les benjamins se sont très bien comportés aux régionaux.

Chez les filles la jeune Issoise Romane AGUIRRE bat son record personnel sur 50m haies et l'emporte en 8"66. Emilie LEGAL prend la 3ème place de la course en 8"82 devant Mia BOURGEOIS en 9"05.
Laura ENDERLIN de la section de Sombernon monte sur la 2ème marche du podium avec 8,64m.

Chez les benjamins les sauteurs on été très performant:
  • victoire et record personnel pour Raphael ROUMIER à la perche avec 3,00m,
  • victoire et record personnel pour Hadrien FEROUX au saut en hauteur avec 1,53m
  • record personnel et 2ème place au saut en longueur avec 4.80m et au saut à la perche avec 2,20m pour le benjamin 1ère année Alexandre MONTAGNE.
Sur les haies Alexandre MONTAGNE emporte la victoire en signant un excellent 8''26.
Au 50m Romain ROSA passe sous les 7" en finale et réalise 6"94 pour ainsi devenir champion de Bourgogne.
 
Retrouvez les résultats en cliquant ici

Retrouvez les résultats des 1000m et de la marche en cliquant ici

16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.