www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 4/5 février
6 Février 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 4/5 février
Championnats de France de Marche et d'épreuves combinées

Virginie SAOU bat son record personnel sur le 3000m marche avec 14'18"22. Elle prend la médaille d'argent du championnat de France national et réalise la 10ème performance française de la saison.
Elle devrait ainsi se qualifier pour les Elite
Pour retrouver les résultats cliquez ici

Louis HUMBERT prend la 9ème place de l'heptathlon chez les juniors et Antonin GUENEAU la 12ème place au 5000m marche chez les juniors également
Pour retrouver les résultats cliquez ici

Championnats de France National et Esoir en salle

Florian SOME prend la 4ème place sur 60m haies et réalise 7''98
Pour retrouver les résultats cliquez ici

Pour retrouver les résultats des espoirs cliquez ici


Meeting de hauteur à Angers

Fernand DJOUMESSI TEMFACK réalise 2.07m et prend la 3ème place du meeting
Pour retrouver les résultats cliquez ici


1/2 finale des championnats de France de cross country

Les garçons du club ont emporté la course Elite de cette demi finale grâce à un tir groupé aux avants postes de la course.
Pour retrouver les résultats cliquez ici

Régionaux minimes à Dijon

C'est une razzia du club au niveau des titres puisque les minimes emportent 13 titres sur 16 possibles avec en prime un record de Côte d'Or du saut en longueur pour Madeline CHABEUF qui efface Natacha VOUAUX des tablettes avec 5,29m
Lilou LAPEYRIE réalise 1,56m en hauteur et réalise la meilleure perf de la journée sur 50m haies avec 7"87
Pour retrouver les résultats complets cliquez ici

16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.