www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 28/29 janvier
29 Janvier 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 28/29 janvier
Régionaux AURA à Lyon

Quelques ducistes avaient fait le déplacement à Lyon pour une belle compétition.
Florian SOME signe un bon 8''05 sur 60m haies et se rapproche des Eite. Il devrait recourir au meeting de Metz mardi soir pour tenter de descendre sous les 8''
Le cadet Quentin CHATELET bat son record sur 400m et réalise 52"25
Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici


Départementaux en salle benjamins/minines
De belles performances chez les jeunes pousses.
Lilou LAPEYRIE réalise 109 pts au triathlon en signant un beau 8''10 sur 50m haies.
Loane VOISIN réalise 8"20 sur 50m haies.
Raphael ROUMIER en benjamin franchit 2.70m devant le jeune et néophyte Alexandre MONTAGNE qui pour une première réalise 2.20.
On retrouvera les 2 mèmes sur les haies avec 8"26 pour Raphaël et 8"42 pour Alexandre.
En sprint Jeanne MESSER réalise 7''04 et empoche le titre chez les minimes filles.
Chez les benjamins sur 50m Romain ROSA signe un bon 7''03.
Sur 50m haies benjamine Emilie LE GAL revient bien et l'emporte en 8"90.
Le minime Virgile GUILLAUME bat 3 records perso au 50m haies, au triple 11.50 et à la hauteur 1.56. Il gagne le triple et monte sur le podium du triathlon.

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici  


France UNSS à Val de Reuil
Les résultats en cliquant ici


Lancers Longs à Saint Florentin
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


Lancers Longs à Champagnole 
Retrouvez les résultats en cliquant ici

Meeting hauteur de Ste Croix en Suisse
Retrouvez les résultats en cliquant ici
16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.