www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 21/22 janvier
23 Janvier 2017 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 21/22 janvier
Régionaux de cross-country à Lons

Pour cette première édition des régionaux Bourgogne-Franche Comté les ducistes n'ont pas démérité dans un brouillard à couper au couteau...
Malgré de nombreuses absences chez les jeunes, les grands ont fait plus qu'assurer avec un magnifique tir groupé aux avant postes de la course Elite:
Alexis MIELLET 2ème, Fabien PALCAU 3ème, Alexandre BOURGEOIS 4ème et Manu DAVID 5ème.
Evidemment les garçons emportent le 1er titre par équipe Bourgogne- Franche Comté


Pour retrouver les résultats complets cliquez ici

Retrouvez en cliquant ici, plus de 250 photos de la journée.
Retrouvez également quelques vidéos de départs et arrivées en cliquant ici.

Perche Elite Tour concept à Nevers
Quelques ducistes avaient fait le déplacement pour cette 3ème étape du perche Elite tour.
Charles MERCIER confirme sa perf de la semaine dernière et réalise 4,63m.
Lou Anne PIERROT réalise 3,95m.
Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici


Journée Régionale à Metz
Virginie SAOU réalise 14'40''09 au 3000m marche et emporte la victoire. Avec cette performance elle devrait se qualifier aux Elite.
Ludivine TSCHOFEN termine 3ème et bat son record en passant sous les 17': 16'59''59
Retrouvez les résultats en cliquant ici

Meeting d'Hirson
Fernand DJOUMESSI a réalisé 2.17m au meeting dédié au saut en hauteur.
Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici

Meeting du Rhône
Florian SOME réalise 8"16 au 60m haies. Achille REMY 8"34 en junior.
Retrouvez les résultats en cliquant ici

16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.