www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 16 octobre
17 Octobre 2016 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 16 octobre
Finale Nationale Interclubs cadets/juniors

Nos garçons oint été bons à Grenoble. Ils prennent la 5ème place malgré un 0 à la perche.
Malgré la déception de ne pas monter sur le podium, on ne peut rien leur reprocher. On dit souvent que la perche, la hauteur les haies marquent plus de points que les autres épreuves mais c'est aussi parce que ce sont des épreuves à risque....Celui qui a fait le 0 est également celui qui a marqué le plus de points avec 1047 points sur le 110m haies.
Les résultats de ce week-end augurent de belles choses pour l'avenir.

Pour retrouver les résultats des ducistes cliquez ici
Pour retrouver les résultats complets cliquez ici


Finale Interrégionale Challenge équip'athlé

Nos jeunes pousses étaient également en compétition par équipe à Colmar, le plus haut niveau de compétition possible en benjamin(e) par équipe.
Les benjamines parties diminuées suite à la blessure d'Ahwa DEMBELE et à la grippe de Loane VERKYNDEREN se battaient et aller chercher un podium en prenant la 3ème place avec 414 points. 
Nos benjamins ont pris la 5ème place en améliorant leur performance du 1er tour de près de 40 points.
Il y avait également l'équipe 2 des minimes garçons qui a pris la 8ème place.

Pour retrouver les résultats des Côte d'Oriens cliquez ici
Pour retrouver les résultats complets cliquez ici


Foulée des vendanges

Alexis MIELLET a emporté le 10kms de la foulée des vendanges en 31'43. 

16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.