www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats du week-end du 1er et 2 octobre
6 Octobre 2016 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats du week-end du 1er et 2 octobre

Challenge équip athlé

 Après le 1er tour printanier, c'était le 2ème tour du challenge équip'athlé, le tour automnale.

Les équipes du club ont fait le carton plein!!!

Les 4 équipes 1 ont gagné!!! Cerise sur le gâteau les benjamines et benjamins sont qualifiés pour la finale interrégionale du 16 octobre à Colmar, les équipes minimes filles et garçons sont qualifiées pour la finale nationale à Dreux les 22 et 23 octobre.

En plus des performances par équipe et malgré des conditions climatiques pas terribles, vent de face pour les courses et pluie .... certains(es) se sont illustrés individuellement.

On retiendra les 5,40m de Madeline CHABEUF et les 5,10 deMorgane BOUVIER en longueur, les 8''44 de Lilou LAPEYRIE au 50m haies, les 8''34 d'Alexis BARMES sur 50m haies, les 4,62m deLorena MITAUD en longueur ainsi que les 5,92m de Thomas DAILLAND.

Pour retrouver les résultats complets cliquez ici  

 

10kms de PARIS centre

3 jeunes talents prometteurs du club ont réalisé un bon 10km de rentrée à Paris.

Ils font un tir groupé aux avant postes. Aurélien JEM termine 12ème et réalise 30'53 juste devant Alexis MIELLET 30'57. Fabien PALCAU le junior termine 15ème en 31'02.

 

Pour retrouver les résultats complets cliquez ici


Journée automnale

Dimanche au stade Colette BESSON c'étaient au tour des cadets/juniors/Espoirs/Vétérans de faire leur rentrée au stade.

Les hurdleurs étaient en jambe. Thibaut MICHELIN réalise 14"26 devant le cadet Louis HUMBERT 14"55 au 110m haies.

Les filles et les garçons sont qualifiés pour la finale. Mais avec quelques forfaits annoncés seuls les garçons iront à la finale pour tenter de monter sur le podium. Ils ont actuellement le 6ème total à moins de 500 points du podium et Fabien PALCAU était absent à ce premier tour...

 Retrouvez les résultats complets en cliquant ici

Retrouvez les totaux français des interclubs cadets/juniors en cliquant ici

  

 

16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.