www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Résultats championnats de France Espoirs
17 Juillet 2016 - Reynald JULY (webmaster)
Résultats championnats de France Espoirs
Championnats de France Espoirs et Nationaux à Aubagne


Le champion
Alexis MIELLET a été perturbé tout son début de saison par un tendon d'Achille récalcitrant. Toutefois cela ne l'a pas empêché de conserver son titre de champion de France espoir du 1500m.

Les médaillés
Au javelot elles étaient attendues: Margot NICOLLIN prend la médaille d'argent en réalisant 50.93m et Violène GRANGER le bronze avec 48.95m.
Sur 400m haies Lucile GEOFFROY bat son record personnel et passe sous la minute pour la première fois. Elle réalise 59''89 et prend la médaille de bronze.
Cheick BAH avait raté sa longueur le samedi il s'est ratrappé au saut en hauteur en franchissant 2.12m et il prend ainsi la 3ème place du concours pour une médaille de bronze.
Les filles terminent 3ème du relais 4X100m et donc bronzées en réalisant 47"15 avec Clémence LEGER, Céléstine KOUMASSE, Mathilde HUERTAS et Laetitia LEA TITI.
  
Les finalistes
Laetitia LEA-TITI réalise 11''94 et passe en finale sur 100m.
Au 3000m steeple Mélanie LUSTREMANT prend la 6ème place avec 11'23''58 sous la chaleur d'Aubagne.
AU 110m haies Florian SOME réalise 14"18 et prend la 5ème place de la finale. 
Les garçons sont à 3 dixièmes du podium sur 4X100M en réalisant 42"06 avec Yannis AMOUR, Paul FURCHERT, Thibaut MICHELIN et Charles MERCIER.


Résultats
Retrouvez les résultats des ducistes en cliquant ici
Retrouvez les résultats complets en cliquant ici


16/10 >
09/10 >
03/10 >
14/09 >
04/08 >
17/07 >
17/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
28/06 >
25/06 >
22/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
09/06 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:


Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre à St Renan: Finale Équipe Athlé  pour les horaires cliquez ici


Dimanche 15 Octobre à Lyon Finale Interclubs Cadets(U18)/juniors(U20) pour les horaires cliquez ici


FOCUS:

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.