www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Actualités
Minimes: stage régional et sélection au Match Interligues Nord-Est
14 Février 2013 - Manu DAVID (webmaster)
La fin de la saison en salle est proche et les régionaux minimes ont rendu leur verdict.
La Ligue de Bourgogne a annoncé sa sélection pour la dernière compétition de l'hiver, le match Interligues Nord-Est qui se déroulera le Dimanche 17 Mars 2013 à Metz. Afin de préparer au mieux cette échéance, les jeunes seront conviés à un stage de préparation du 1er au 03 Mars prochain à DIJON. A noter que la liste pour le stage  a été élargi par rapport à celle du match où il n'y a que 3 représentants par épreuve. Petit tour d'horizon des Ducistes retenus:

Match Interligues Nord-Est:

MIF
  • WALCH Méredith: 50m - 100m
  • GAUTHERON Mathilde: 50m - Triple Saut
  • BARBRY Marion: 50m Haies - Longueur
  • BIENFAIT Coralie: 50m Haies
  • LEGER Clémence: 100m
  • GUENEAU Marinette: Marche
  • TRUC Julie: Triple Saut
  • VULCAIN Julie: Triple Saut - Hauteur
  • VILLET Amélie: Saut à la Perche
  • LOISEAU Léna: Saut à la Perche
  • PAYAGE Lucille: Poids
  • DAILLAND Flora: Poids

MIM
  • VILLE-BEJEAN Mattéo: 50m - 100m
  • VOLLOT Jean-Baptiste: 100m
  • CHAOUAI Ibrahim: 1000m
  • GUENEAU Baptiste: Marche
  • GUENEAU Antonin: Marche
  • AUBERT Alexis: Saut à la Perche

Tous les sélectionnés pour le Match sont invités à participer au stage. Au vue des résultats obtenus cet hiver, les athlètes dont les noms suivent, sont également conviés au stage régional:
  • DOMON Zoé
  • FOULON Rachel
  • LALLEMAND Emma
  • LECLERE Amélie
  • PROCHWIEZ Camille
  • HUMBERT Louis




17/10 >
03/10 >
31/08 >
31/07 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
10/07 >
10/07 >
02/07 >
21/06 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
31/05 >
29/05 >
23/05 >
14/05 >
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:




FOCUS:


En janvier, Margot NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud et  Alexis MIELLET et Fabien PALCAU en stage 1/2 fond au Portugal avec l'équipe de France.

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU        champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.