www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme

Horaires d'entraînement

Catégories

Jours

d’entraînement

Horaires

Lieux

d’entraînement

Baby Athlé

Enfants nés en 2009 et 2010

 

Mercredi

Samedi


10h30-11h30
9H15- 10H15


Campus Universitaire

Halle des Sports

Eveil Athlétique :

Enfants nés en 2007 et 2008

Mercredi

 et/ou

Samedi

16H00-17H30

 

10H30-12H00

Campus Universitaire

Halle des Sports

Pousins :

Enfants nés en 2005 et 2006

Mercredi

 et/ou

Samedi

16H00-17H30

 

10H30-12H00

Campus Universitaire

Halle des Sports

Benjamins :

Enfants nés en 2003 et 2004

Mercredi

et/ou

Samedi

 

14H00-16H00

 

Campus Universitaire

Halle des Sports

Stade Colette BESSON

Minimes* :

Enfants nés en 2001 et 2002

Mercredi

et/ou

Samedi

 

14H00-16H00

 

Campus Universitaire

Halle des Sports

Stade Colette BESSON

- Cadets*

- Juniors*

- Espoirs*

- Seniors*

- Vétérans*

Lundi

 

Mercredi

 

Vendredi

 

 

18H00-20H00

 

 

Campus Universitaire: Stade Colette BESSON

Halle des sports

Parcours cross

CEP

*Selon votre groupe d'entraînement et/ou votre niveau, vous pourrez être amené(e) à avoir des entraînements également le mardi et/ou jeudi de 18H00 à 20H00 et/ou le dimanche matin. A voir avec votre entraîneur.

 

Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:

Samedi 16 décembre à 18H30: Gala du DUC 

Dimanche 17 Décembre: à Venarey les Laumes Championnats Départementaux de cross pour les horaires en cliquant ici pour les parcours cliquez ici 


FOCUS:

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU          champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.