www.athle.fr
Accueil
dijon université club section athlétisme
Editos
INTERCLUBS 2017
13 Avril 2017
INTERCLUBS 2017
Championnats de France des Clubs 2017

Les interclubs se dérouleront le dimanche 7 mai et le dimanche 21 mai.

Mobilisation générale avec présence indispensable de tous: athlètes, entraîneurs, officiels, supporteurs…

Nous comptons donc sur vous pour que cet événement sportif soit une vraie fête et surtout une réussite.


2ème tour dimanche 21 mai

Equipe 1: Finale N1A à DIJON

Retrouvez les horaires en cliquant ici
Retrouvez la composition de la poule A N1A en cliquant ici
Retrouvez la composition de l'équipe en cliquant ici

Equipe 2: Finale N2 à BESANCON
Les horaires en cliquant ici
Retrouvez la composition de l'équipe en cliquant ici


Résultats 1er tour dimanche 7 mai

L'équipe 1 emporte le match et réalise le 18ème total français. Avec 57 572 points nous obteenons le 4ème total de N1A ce qui nous permettra d'avvoir un bonus de 800 points pour le 2ème tour.
L'objectif pour le 2ème tour sera de dépasser les 59000 points.
L'équipe 2 malgré 2 zéro prend la 2ème place du match N2 et réalise 40 731 points. L'objectif pour le 2ème tour sera d'atteindre les 44000 points.  

Retrouvez les résultats de Dijon en cliquant ici

Retrouvez les résultats nationaux en cliquant ici
RJ
01/01 > Bonne Année
27/07 > Rentrée 2017 2018
11/02 > Loto
07/10 > Voie Romaine 2016
09/05 > FINALE INTERCLUB ELITE
27/01 > HAPPY JUMP
05/03 > A venir: Printemps de la Marche et Trail La Voie Romaine
Infos pratiques

Contact DUC:

( 03 80 67 37 50

emmanuel.david@u-bourgogne.fr

Accès campus: cliquez ici

Tramway 1 arrêt Université

Bus Divia, Liane 5 direction Campus, arrêt 21ème siècle.

Equipement

Tous les licenciés du DUC athlétisme ont 20% de réduction(hors promotions) à

RUNNING CONSEIL DIJON

76 rue Berbisey - 21000 DIJON

 

 

SITES D'ATHLETES
Découvrez le blog de Manu DAVID en cliquant ici
Les Espaces

AGENDA:

Samedi 16 décembre à 18H30: Gala du DUC 

Dimanche 17 Décembre: à Venarey les Laumes Championnats Départementaux de cross pour les horaires en cliquant ici pour les parcours cliquez ici 


FOCUS:

Alexis MIELLET et Fabien PALCAU          champions d'Europe espoirs de cross-country par équipe

Jérémy PIGNARD 2ème à la Saintelyon

Alexis MIELLET         médaillé d'agent aux Universiades sur 1500m.

Le relais 4X100m espoirs garçons CHAMPION de France en 41"05. La vidéo en cliquant ici

Alexis MIELLET a réalisé 3'39''55 sur 1500m au meeting de Montreuil.

Manu DAVID        sélectionné en équipe de France pour participer aux championnats du monde de trail en Italie.

Margot NICOLLIN          sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs

L'équipe masculine du  DUC 2ème aux championnats de France Elite de cross country 

Laurence KLEIN            et Jérémy PIGNARD            aux championnats du monde du 100 km

Alexis MIELLET            et Fabien PALCAU            sélectionnés pour les championnats d'Europe de cross-country

Fernand DJOUMESSI réalise 2,21m et monte sur la 2ème marche du podium des Elite après avoir été médaillé aux Jeux d'Afrique.

Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour les championnats de méditerranée. Retrouvez le sélection en cliquant ici

Fabien PALCAU           champion de France junior de cross country.

               Margaux NICOLLIN sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe des lancers longs à Arad(ROU)

Renaud ROSIERE médaillé d'argent sur 800m 1'49"85 aux Elite en salle

               Margaux NICOLLIN victoire au match de lancers longs espoirs à Padoue(ITA) avec 49,02m.

Lou ANNE PIERROT  3ème au match junior en salle à Padoue(ITA) avec 4m au saut à la perche.électionnées en équipe de France pour le match ITA/FRA/GER à Padoue(ITA)

Margaux NICOLLIN en stage javelot en Afrique du Sud


Fabien PALCAU                vice champion d'Europe individuel et champion d'Europe de cross-country par équipe en junior.


Alexis MIELLET                3ème aux championnats d'Europe de cross-country par équipe en espoir.

Fabien PALCAU champion de France junior du 5000m.

Le relais 800/200/200/800 minimes garçons vice champion de France.

               Margaux NICOLLIN

sélectionnée en équipe de FRance espoir au javelot pour participer aux championnats d'Europe.

              Alexis MIELLET sélectionné en équipe de France espoir au 1500m pour participer aux championnats d'Europe espoirs.

              Quentin ABOUKIR sélectionné en équipe de France cadet au saut en hauteur pour participer aux championnats du monde cadets.